Пятница, 26.04.2024, 10:12

Обеспечение

* условий для безопасного пребывания детей в дошкольном учреждении;

* психологического  комфорта  пребывания ребенка в дошкольном учреждении;

* создание развивающей среды, удовлетворяющей потребность ребенка в содержательной  деятельности в ситуации свободного выбора;

Участие педагогического коллектива в мероприятиях различного уровня:

Проблемные курсы при ПОИПКРО:

- «Коррекционно-развивающая деятельность предшкольной подготовки»   (октябрь 2006г.),

- «Совершенствование коммуникативной и методической компетенции воспитателей» -(февраль 2008г.)

Мероприятия городского значения

- городской педагогический фестиваль «Дебют» - (февраль 2012 г.)

- участники педагогического  фестиваля  «Современные требования к проведению НОД в соответствии с ФГТ» (май 2012 г.)

-  грант лучшего воспитателя детского сада в рамках долгосрочной целевой программы муниципального образования «Город Псков» «Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010-2012 годы»

- мастер-класс в рамках педагогического фестиваля «Современные требования к проведению НОД в соответствии с ФГТ» (август  2012)

Городские методобъединения:

* для музыкальных руководителей:

«Настроение и  чувства в музыке»  - занятие (март 2008г.),

«Весела была беседа» - праздник (май 2010г.);

«Создание ПРС для реализации раздела по музыкальному воспитанию дошкольников» -занятие ( май  2012 Г.)

* инструкторов по физической культуре «Организация похода-прогулки» (май 2008г.);

* для воспитателей:

«Интегрированные занятия» в рамках программы  «Развитие» Л.А.Венгера, (ноябрь 2008 г.),

«Экологическая тропа» (май 2009 г.);

«Интегративный подход при организации НОД», (2012 г.)

Научно-практические конференции:

- «Социально-правовые аспекты воспитания дошкольников - тема:  «Использование потенциала русской народной культуры в процессе социально-личностного развития дошкольников»  (сентябрь 2008 г.),

- «Учитель: вчера, сегодня, завтра» - тема: «Здоровьесбережение дошкольника» ( июнь 2010 г)

- Публикация материала по теме «Использование потенциала русской народной культуры в процессе социально-личностного развития дошкольников» в журналах «Педагогическая палитра» - № 1 за 2009г., «Обруч».

- Заседание общего собрания ассоциации «Объединение работодателей инновационных дошкольных образовательных учреждений Псковской области» - 21 октября 2010 г.

Конкурсы-выставки:

1. Участник городского этапа Всероссийского смотра-конкурса методических служб

образовательных учреждений «Методическая служба – образованию России» - 2006 г.,

2. Городской  этап конкурса «Воспитатель года»: 2004 –победитель; 2008г., 2010 г. – участники,

3. Участник ярмарки «Педагогический навигатор – 2010»,

4. «С любовью к городу»:  2008 г. - 2 место, 2009 г. - 3 место, 2010 г. - 3 место;  2012 г. - 2 место; 2013 г. - 1 место

5. «Дары осени»: 2008 г. – гран при, 2009 г. - 1 место, 2010 г. - 1 место;

6. «На лучшее праздничное оформление фасадов зданий и прилегающей территории организаций и жилых домов к Новому 2012 году и Рождеству Христову»:  2011 г. - 2 место.

7. Победители выставки детского творчества «Моя планета – Земля» в номинации «За лучшее отражение темы» ( 2012 г.)

8. Победители регионального этапа Межрегионального конкурса детских рисунков  «Экология глазами детей».

Всероссийские конкурсы

- «Новогодняя открытка» (декабрь 2012г.) – призеры,

- «Михалков» -  (апрель 2013 г.)призеры,

- «Родитель – 2013» (апрель 2013 г.) – 2 место по Псковской области,

- « Лучшее мероприятие в ДОУ 2 полугодие 2012-2013 уч.года» (май 2013 г.) – диплом 2 степени

Коллектив  МДОУ регулярно участвует в конкурсах-выставках народного творчества городского и областного значения. Выставки внутри детского сада - результат  творческих идей воспитанников, родителей и педагогов.

Определенные достижения в реализации данного направления стали возможны благодаря конструктивному сотрудничеству с нашими партнерами:

·         ПГОИАХ музей-заповедник «Поганкины палаты» - план совместных мероприятий: цикл занятий, экскурсий -  руководитель Колесникова З.Л.;

·         Центр детского чтения  - устное народное творчество;

·          МОУ лицей  № 4  - фольклорная группа : совместное проведение праздников;

·         Областной театр кукол  - русские народные сказки, народные праздники

·         Филармония, музыкальная школа им. Мусорского - народные инструменты, песни, танцы.